您的位置:首页 >政府信息公开>政府信息公开指南>详细内容

文山州生态环境局砚山分局政府信息公开指南

来源:州生态环境局砚山分局 发布时间:2020-03-04 15:32:52 浏览次数: 【字体:

为更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《文山州生态环境局砚山分局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,将及时作出更新、说明。  

1、主动公开

(一)公开范围  

办公室:1.机构概况:局行政管理职能、内设机构、公开指南、目录等;2.公开环保工作动态:重要会议、政务信息、文件、重大项目;3.上级要求需要公开的其他内容。

水生态与监测股:1.公开水污染防治目标责任实施情况考核结果;2.文山州江河、湖泊新建、改建或者扩大入河排污口审批管理信息。

大气与核辐射股:1.公开减排信息,公布每年需完成的重点减排项目;2.发布半年和年度主要污染物总量减排数据,重点减排工程建设和进展情况信息,及时发布总量减排核查结果。

土壤与自然生态股:1.公开废矿物油、废铅酸蓄电池收集经营许可; 2.按上级要求公示土壤污染防治相关信息。

法规与行政审批股:1.公开建设项目(含辐射类)环境影响评价审批的依据、程序、标准、条件、时限、结果等信息。公开建设项目环境影响报告书(表)全本、建设单位或地方政府作出的环境保护措施承诺文件、建设项目拟做出环评批复的决定、环评批复的公告、环评批复文件;2.公开法规文件:法律、行政法规、地方性法规、政府规章、规范性文件等;3.公开部门权利清单。

环境监察大队:1.公开应急管理信息:政府及生态环境部门制定涉及环保应急预案,企事业单位应急预案备案情况,突发环境事件预警及应对情况;2.公开违法排污企业的行政处罚情况;3.公开双随机情况(抽查企业名单、抽检人员名单、检查执法情况);4.公开国家、省要求公开的阶段性工作情况。

环境监测站:1.公开县城环境空气质量状况。以月报等方式在县人民政府网站发布空气质量新标准六项指标监测数据和AQI值;2.县城集中式生活饮用水水源地水质情况,以月报等方式在县人民政府网站发布水质监测结果及评价;3.做好环境监测信息解读工作。在发布环境质量信息的同时,做好各类环境质量体系、指标、数据等相关信息的解读和说明,用通俗易懂的语言帮助公众了解环境质量状况;4.发布年度环境状况公报。

除上述公开事项以外,为积极推进环境政策公众参与,充分保障公众行使其知情权及参与权,今后我局在制定涉及经济社会发展和人民群众切身利益的重大政策的过程中,也将通过各种方式公开征求公众意见,广泛听取社会各界的意见。

(二)公开形式  

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。砚山县人民政府门户网站具体网址:http://www.yanshan.gov.cn/。本机关受理点:文山州生态环境局砚山分局办公室;办公时间:工作日;联系电话:0876-3122650。  

本机关还将采用新闻发布会、政府公报、媒体、便民资料等辅助性的公开方式。  

(三)公开时限  

各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。  

二、申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。  

(一)受理机构  

本机关信息公开申请受理机构:文山州生态环境局砚山分局办公室;办公时间:工作日;联系电话:0876-3122650;传真号码:0876-3136792;邮政编码:663100。  

(二)受理程序  

1.提出申请  

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在附件处下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。  

2.申请方式  

(1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。  

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。  

(3)网上申请。申请人可以通过文山州政府信息公开网的依申请公开栏目填写《申请表》,通过在线方式发送至本机关。  

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。  

3.申请处理  

(1)本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。  

(2)对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。  

(3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。  

(4)本机关根据收到申请的先后秩序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。  

(5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。  

4.有关收费  

根据《条例》规定,本部门依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本部门可以收取信息处理费。  

收取信息处理费的具体办法按照国家有关规定执行。  

三、监督方式及其他

公民、法人或者其他组织认为本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

终审:杨勇
【打印正文】

相关内容