您的位置:首页 >互动交流>书记县长信箱> 默认信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 失业补助申请迟迟不审核
来信人 马** 来信日期 2020-12-17
信件索引号 202000233
信件内容
失业补助申请迟迟不审核,难道留着过年?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 县人力资源社会保障局 回复日期 2021-01-01
办理结果

市民同志您好!您通过“书记县长信箱”的留言已交我单位办理,现就有关情况回复如下:

经电话与您联系,您解除劳动合原因为双方协商一致解除劳动合同。根据《云南省人力资源和社会保障厅云南省财政厅关于扩大失业保险保障范围的通知》(云人社发〔202030号)文件中对参保缴费满1年、非因本人意愿中断就业、已办理失业登记并有求职要求的失业人员,应及时足额发放失业保险金这一要求,您不符合享受失业补助金,我局已在系统上进行审核不通过操作,建议您重新申报失业保险金。因近期我局办公楼搬迁,如有疑问,可直接到新办公楼一楼公共就业和人才服务中心咨询(砚山县江那镇振江路275号),或于2021年1月1日之后电话咨询0876-3063263

感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康!工作顺利!


                                         砚山县人力资源和社会保障局

                                              2020年12月29日